Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налог на имущество следует платить со дня открытия наследства

Налог на имущество следует платить со дня открытия наследства

Данное регулирование, осуществленное в пределах полномочий законодателя, не нарушает прав гражданина

16.04.2012

Гражданка Белякова Н.И. обратилась в суд с иском о признании незаконным действие ИФНС по направлению налогового уведомления об уплате налога на имущество физических лиц. По мнению Беляковой начисление налога следует производить  не со дня открытия наследства, а со дня государственной регистрации права собственности на имущество. Но в удовлетворении заявленных требований было отказано.

Гражданка обратилась в Конституционный суд РФ. В жалобе она оспаривает конституционность положений п. 5 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 09.12.1991 г. № 2003-I «О налогах на имущество физических лиц», в соответствии с которыми за строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.

По мнению заявительницы, оспариваемые законоположения допускают возможность обложения налогом на имущество физических лиц доли в праве общей собственности на квартиру до момента государственной регистрации права собственности, что противоречит ст. 57 Конституции РФ.

Конституционный суд, отказывая в принятии жалобы к рассмотрению, подчеркнул, что законодатель определил – имущество, принятое в наследство, включая долю в праве

собственности на квартиру, облагается налогом на имущество физических лиц с момента открытия наследства. Данное регулирование, осуществленное в пределах полномочий законодателя, само по себе не влечет нарушения конституционных прав и свобод заявительницы.

Определение Конституционного суда РФ от 22.03.2012 г. № 411-О-О

Разместить:
007
16 апреля 2012 г. в 17:23

То есть через 6 месяцев после смерти право на наследство возникает, верно? А налоговая присылает свои требования сразу после смерти, и это - факт

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок